El Tiempo en Habra

17:00 Domingo
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 33°
Precipitación 40% 2.2 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 30 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 18 mm 32° / 26° Viento moderado de este 18 - 40 km/h
  • Mañana 31 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.7 mm 31° / 26° Viento moderado de sureste 19 - 43 km/h
  • Martes 1 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 15 mm 30° / 26° Viento moderado de sureste 17 - 38 km/h
  • Miércoles 2 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.5 mm 32° / 25° Viento moderado de sur 16 - 32 km/h
  • Jueves 3 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.1 mm 32° / 25° Viento moderado de sur 12 - 32 km/h
  • Viernes 4 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 7.7 mm 31° / 25° Viento moderado de sur 14 - 33 km/h
  • Sábado 5 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.3 mm 32° / 26° Viento moderado de sur 9 - 28 km/h

Pronóstico para Habra hoy

, 30 de agosto

Clima en Habra mañana

, 31 de agosto
16:30 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 37°
Viento flojo de este Este 8 - 19 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 27 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 996 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 6000 m
17:30 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 2.2 mm 28° Tormenta
Sensación T. 33°
Viento flojo de noreste Noreste 6 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 2.2 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 27 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 997 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5900 m
18:30 Chubascos tormentosos con cielo cubierto 40% 6.1 mm 27° Tormenta
Sensación T. 31°
Viento flojo de este Este 9 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 6.1 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 998 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5900 m
19:30 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 1.5 mm 27° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 10 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 999 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 6100 m
20:30 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 10 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 999 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 6000 m
21:30 Parcialmente nuboso 27° Parcialmente nuboso
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 8 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 999 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5900 m
22:30 Parcialmente nuboso 27° Parcialmente nuboso
Sensación T. 31°
Viento flojo de este Este 9 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 999 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5800 m
23:30 Parcialmente nuboso 27° Parcialmente nuboso
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 12 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 999 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5800 m

Calidad del aire en Habra hoy

Detalle
46
Moderada O₃ (116 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:17 Puesta del sol 17:54
Primera luz 04:54 Mediodía 11:36 Última luz 18:17
Duración del día 12h 38m

Luz diurna restante 53m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Luna Nueva
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Habra en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 29 °C Max.: 32 °C Min: 27 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 30 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 297 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 10 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Varias supercélulas provocan granizadas catastróficas en la región de Lombardía, Italia
Varias supercélulas provocan granizadas catastróficas en la región de Lombardía, Italia