El Tiempo en Lower Daintree - QLD

12:00 Domingo
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
23° Sensación de 24°
Precipitación 90% 0.6 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 30 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 10 mm 23° / 19° Viento fuerte de sureste 25 - 53 km/h
  • Mañana 31 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 9.2 mm 24° / 18° Viento moderado de sureste 22 - 47 km/h
  • Martes 1 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 20 mm 24° / 18° Viento moderado de sureste 22 - 49 km/h
  • Miércoles 2 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.9 mm 24° / 19° Viento moderado de sureste 19 - 43 km/h
  • Jueves 3 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.7 mm 24° / 19° Viento moderado de sureste 16 - 38 km/h
  • Viernes 4 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.9 mm 25° / 19° Viento moderado de sureste 17 - 40 km/h
  • Sábado 5 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 mm 25° / 19° Viento moderado de sureste 12 - 30 km/h

Pronóstico para Lower Daintree - QLD hoy

, 30 de agosto

Clima en Lower Daintree - QLD mañana

, 31 de agosto
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.6 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento fuerte de sureste Sureste 25 - 53 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 90% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 53 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.8 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento fuerte de sureste Sureste 24 - 53 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 80% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 53 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.7 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento fuerte de sureste Sureste 23 - 50 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 23 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 50 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento fuerte de sureste Sureste 24 - 52 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 52 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 24°
Viento fuerte de sureste Sureste 22 - 52 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 25%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 22 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 52 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento moderado de sureste Sureste 21 - 46 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 29%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 21 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 46 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sureste Sureste 20 - 43 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Lluvia débil 20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sureste Sureste 20 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sureste Sureste 20 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.5 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de sureste Sureste 19 - 41 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.4 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de sureste Sureste 18 - 40 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 89%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 0.9 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de sureste Sureste 16 - 39 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 2 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de sureste Sureste 16 - 39 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 39 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 0.7 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de sureste Sureste 17 - 35 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m

Calidad del aire en Lower Daintree hoy

Detalle
28
Aceptable O₃ (68 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:26 Puesta del sol 18:12
Primera luz 06:04 Mediodía 12:19 Última luz 18:33
Duración del día 11h 46m

Luz diurna restante 5h 35m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente
7 Creciente
8 Creciente
9 Creciente
10 Luna Nueva
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Lower Daintree - QLD en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 23 °C Min: 20 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 12 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 52 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 15 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Varias supercélulas provocan granizadas catastróficas en la región de Lombardía, Italia
Varias supercélulas provocan granizadas catastróficas en la región de Lombardía, Italia