meteored.cl

Lluvias en Chile hoy: mejor que el año pasado, pero no es suficiente

Llegamos a la mitad del año, con el invierno ya encaminado y varias lluvias sobre nuestras cabezas. Los datos de la Dirección Meteorológica son claros: estamos mejor que el año pasado, pero nos siguen faltando lluvias para llegar a la normalidad.

Lluvia en la carretera
Acabó la primera mitad del año y ya la segunda patita del 2022 comenzó con lluvias. ¿Cómo estamos hasta el momento?

El buen julio nos trajo lluvias a Chile, ya desde este primer día del mes. Y por lo que apunta el modelo del ECMWF, las condiciones para el avance de sistemas frontales se mantendrán durante el fin de semana en algunas zonas del país.

Todos queremos que esta sea la tónica del mes —y del invierno—, y que las lluvias no sólo lleguen hasta el centro sur, sino que también avancen hacia el centro norte, y por qué no, hasta el norte chico. Pero, ¿cuántas precipitaciones ya cayeron en lo que va del año?

Según datos divulgados por la Sección de Servicios Climáticos de la Dirección Meteorológica de Chile (DMC), llegamos a este primer día de julio mejor de lo que estábamos en igual fecha del año pasado, esto, en la mayoría de las estaciones ubicadas desde la zona central y hasta la Patagonia.

CiudadPrecipitación acumulada al 01 de julio de 2021 (mm) Precipitación acumulada al 01 de julio de 2022 (mm) Precipitación normal esperada al 01 de julio (mm)
Arica1,20,91,2
Iquique2,0S/P0,6
Calama3,21,24,8
Antofagasta0,00,02,7
La Serena12,04,345,2
Valparaíso (Pta. Ángeles)64,599,7191,4
Santiago (Quinta Normal)77,556,4146,5
Curicó146,8167,3308,7
Chillán309,2333,8488,4
Concepción329,8439,0488,6
Temuco404,2559,4549,0
Valdivia492,6710,8833,3
Osorno366,2555,2613,0
Puerto Montt470,8654,6782,2
Coyhaique393,7519,9536,7
Balmaceda106,1231,2281,9
Punta Arenas118,8110,2225,7
Comparativo entre precipitación acumulada hasta el 01 de julio del 2021, 2022 y lo esperado a la fecha (normal climática). Datos extraídos del Informe Climatológico Diario Nacional del 01 de julio de 2022. Valores en mm. S/P: sin precipitaciones. Fuente: Dirección Meteorológica de Chile.

De las estaciones DMC, Arica, Iquique, Calama y La Serena han recibido menos lluvias con relación al año pasado. Punta Arenas también se les une, en el otro extremo del país. Sin embargo, cuando comparamos con la lluvia que deberíamos haber recibido a la fecha —normal a la fecha— vemos que apenas una estación de las presentadas a lo largo del país, está en superávit de precipitaciones.

La capital de La Araucanía, es la única que presenta acumulados de precipitación durante lo que va de este 2022 mayores a lo que debiera recibir en un año normal. No es para cantar victoria a gritos, ya que el superávit alcanza a apenas 1,9% (10,4 mm a más con relación a los valores normales climatológicos).

En el centro del país, el déficit varía de 30 a 65%; en el sur de Chile el déficit es de entre 10 a 20%. Se escapan La Serena con 90,5% de déficit de lluvias, mientras que en Punta Arenas el déficit es del orden del 50%. El norte de Chile está en estación seca, pero aún así, varias de las estaciones presentan déficit en los acumulados con relación a un año normal.

¿Cuánta lluvia llevamos en este primer día de julio?

Este primer sistema frontal del mes ya rindió unas buenas lluvias por el centro y sur de Chile, además de nevadas y fuertes vientos. Las precipitaciones más abundantes entre las 08:00 h de la mañana y las 16:00 h, de este viernes 01 de julio, se concentraron sobre La Araucanía y sobre el centro norte del país, incluida la parte sur de la Región de Coquimbo.

Precipitación acumulada; VisMet; CR2
El frente avanzó por el centro norte durante la madrugada, dejando precipitaciones a lo largo de gran parte del primer día de julio. Imagen: VisMet/(CR)2.

En el sur de Coquimbo, las precipitaciones han sumado alrededor de los 10 mm durante lo que va de jornada, en Viña del Mar han superado los 15 mm, al igual que en varios sectores de la Región Metropolitana. En el aeródromo de Tobalaba, la lluvia acumuló casi 25 mm en el periodo, mientras que en Quebrada de Macul, los montos superaron los 35 mm.

Además de las lluvias, el nivel de isoterma cero más bajo, durante el paso de este sistema frontal, dejó condiciones favorables para que la nieve y agua nieve cayera en sectores del Cajón del Maipo. A lo largo de la cordillera central también se han registrado nevadas importantes. Se esperan que las condiciones en cordillera se mantengan inestables en las próximas horas, pero las nevadas deben parar durante la noche.